УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ 9-КЛАССНИКОВ 2015/2016 учебного года!

Автор: Администрация, опубликовано: 01 Ноябрь 2015

Представляем вам автоматизированную информационную систему - http://tlt.predprofil.ru, при помощи которой ваши сын или дочь, учащиеся 9-класса, смогут выбрать 3 курса для знакомства с интересными им профессиями. Это знакомство проходит в рамках предпрофильной подготовки. Предпрофильная подготовка является таким же обязательным предметом как математика, русский язык и физкультура.

Предпрофильная подготовка включает 3 этапа:

1. Теоретический курс по выбору профессии, который преподается в школе в сентябре-октябре. На курсе подростки знакомятся с миром профессий и проходят диагностику, которая поможет определить сферы их профессиональных интересов.

2. Практико-ориентированные курсы, которые предоставляют возможность в короткий срок познакомиться с 3 профессиями по их выбору.

3. Проектная деятельность, когда учащиеся, суммируя свои результаты по прохождению первых двух этапов, формируют профилирующее направление собственной деятельности: получение профессионального образования после 9-го класса или выбор профиля дальнейшего обучения в 10-м классе.

Уважаемые родители! Приглашаем вас принять участие вместе с вашими детьми в выборе ими 3-х практико-ориентированных курсов предпрофильной подготовки, представленных в системе. Эти курсы проводят на своей базе ведущие организации среднего и высшего профессионального образования города, они знакомят практически со всеми своими профессиями, специальностями и направлениями подготовки, и все вместе представляют полный спектр направлений профессионального образования нашего города. Наряду с профессиональными учебными организациями, курсы проводят школы, организации дополнительного образования детей и подростков, организации дополнительного профессионального образования, организации культуры и 1 предприятие.

Вместе с вашими детьми вы можете принять участие в реализации предпрофильной подготовки, а именно:

- посетить любой из выбранных вашим ребенком курсов без предварительного информирования учреждений-организаторов – они ждут вас;
- поделиться с учреждениями-организаторами курсов своими впечатлениями;
- предложить базы и специалистов своего учреждения, предприятия для организации курсов для будущих 9-классников;
- вместе с детьми посетить любое мероприятие, которое будет реализовываться в соответствии с городским Планом мероприятий по профориентационной работе в рамках  предпрофильной подготовки на 2015/2016 учебный год.

А также у вас есть возможность:

- посмотреть полную информацию по курсам предпрофильной подготовки – в Путеводителе, где курсы соотнесены с уровнями профессионального образования базовых профессий, с определенными группами специальностей по классификаторам профессионального образования и разнесены по профилям (за основу взяты документы: Приказ Минобрнауки России от 12.09.2013 N 1061 "Об утверждении перечней специальностей и направлений подготовки высшего образования", Приказ Минобрнауки России от 29.10.2013 N 1199 "Об утверждении перечней профессий и специальностей среднего профессионального образования");
- познакомиться с организациями профессионального образования Тольятти – в новом  Справочнике "Абитуриент";
- в случае необходимости проконсультировать ребенка по выбору профессии – в Тольяттинском центре трудовых ресурсов;
- все узнать об организации курсов – у ответственного организатора в школе, где обучается ваш ребенок;
- поделиться своими впечатлениями и предложениями с представителями органов управления и сопровождения:

Евтехова Ольга Петровна, консультант отдела развития образования Тольяттинского управления министерства образования и науки Самарской области,
контакты: р.т. (8482)37-98-45, e/m: evtehova@predprofil.ru

Горбунова Марина Викторовна, завотделом профессионального ориентирования и планирования карьеры Тольяттинского центра трудовых ресурсов,
контакты: р.т. (8482)22-00-75, e/m: gorbunova@predprofil.ru

Желаем  успехов  вашим  детям  в  профессиональном  определении

и  вам  гордости  за  них! при помощи которой ваши сын или дочь, учащиеся 9-класса, смогут выбрать 3 курса для знакомства с интересными им профессиями. Это знакомство проходит в рамках предпрофильной подготовки. Предпрофильная подготовка является таким же обязательным предметом как математика, русский язык и физкультура.

Предпрофильная подготовка включает 3 этапа:

- поделиться с учреждениями-организаторами курсов своими впечатлениями;

А также у вас есть возможность:

контакты: р.т. (8482)37-98-45, e/m: evtehova@predprofil.ru

контакты: р.т. (8482)22-00-75, e/m: gorbunova@predprofil.ru

Желаем  успехов  вашим  детям  в  профессиональном  определении

и  вам  гордости  за  них!