ВЫЛОЖИТЬ ИЛИ НЕТ? ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА НЕЗАКОННОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ФОТОГРАФИЙ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ

Автор: Администрация, опубликовано: 21 Апрель 2017

VKontakte,   instagram,   Odnoklassniki,   Facebook,   Twitter, ЖЖ и виртуальные дневники ... В  скольких  социальных сетях  у  вас  есть  аккаунт?  Социальные  сети предлагают нам не только найти наших друзей и общаться с ними, но также выставлять фотографии, смотреть видео, быть в курсе новостей из жизни друзей и знакомых.

Однако прежде чем «запостить» новость и выложить фотку, нужно подумать над следующим.
Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина, в том числе его фотографии, а также видеозаписи, в которых он изображен, допускаются только с его согласия (
статья 152.1 Гражданского кодекса ГК РФ).
Персональные данные – это любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному  физическому  лицу  (человеку).  Под  обработкой  персональных  данных понимается  любое  действие  или  совокупность  действий,  включая  сбор,  запись, накопление,  хранение,  распространение,  предоставление,  доступ  к  ним  (статья  3 Федерального закона от 27.07.2006 года № 152 - ФЗ «О персональных данных»).
Кроме того, статьей 11 указанного закона определено, что сведения, на основании  которых можно установить личность человека (биометрические персональные данные) могут обрабатываться только при наличии его согласия в письменной форме.
С учетом изложенного, обнародование и использование изображения (фотографии) несовершеннолетнего (а в школе все несовершеннолетние, пока не достигли 18 лет) может осуществляться только с его согласия либо согласия его  родителей (иных законных представителей).
За  нарушение  изложенных  требований  закона, статьей 13.11 Кодекса РФ
об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность в виде предупреждения или наложения административного штрафа на граждан в размере от 300 до 500 рублей; на должностных лиц – от 500 до 1 тыс. рублей; на юридических лиц - от 5 тыс. до 10 тыс. рублей.
Поэтому,  перед  тем  как  сделать  фотку  или  записать  видео  и  выложить  их  в соц.сеть,  рекомендуем Вам сначала спросить разрешения у друзей и одноклассников.

Информация предоставлена Прокуратурой Центрального района г. Тольятти