Об организации обучения в первом классе

Автор: Администрация, опубликовано: 20 Апрель 2012

Приём детей  в первый класс осуществляется  в соответствии с законами  РФ, Типовым положением об образовательном учреждении и Уставом  данного учреждения.

В первые классы начальной школы принимаются дети 7-го или 8-го года жизни по усмотрению родителей.
Обязательным условием  для приема в школу детей  7-го года жизни является достижение ими на 1 сентября учебного года возраста не менее 6 лет 6 месяцев.
Обучение детей, не достигших шести лет шести месяцев к началу учебного года, следует проводить в условиях школы или детского сада с соблюдением всех гигиенических требований  СанПиН.
Во время  зачисления детей в школу необходимо иметь следующие документы:
  • медицинскую карту,
  • копию свидетельства о рождении,
  • паспорт одного из родителей,
  • заявление о зачислении в школу.
         При записи детей проводится собеседование учителя и психолога с ребенком с целью выявления уровня его психологической и образовательной готовности к школе.
Прием детей в первый класс государственных и муниципальных общеобразовательных учреждений всех видов запрещается осуществлять на конкурсной основе (Закон Российской Федерации «Об образовании» п.3 ст.5). Родители (законные представители) будущих первоклассников имеют право выбирать общеобразовательное учреждение, форму получения образования, однако не могут настаивать на реализации каких-либо образовательных программ, услуг, форм получения образования, не включенных в Устав данного учреждения.
        Иностранные граждане пользуются в Российской Федерации правом на получение образования наравне с гражданами Российской Федерации на основании Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».
Лицо, признанное беженцем, и прибывшие с ним члены его семьи имеют право на устройство детей в государственное или муниципальное образовательное учреждение наравне с гражданами России.
Обучение их  в государственных или муниципальных образовательных учреждениях осуществляют Органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления в пределах своих полномочий (на основании Закона Российской Федерации от 21.11.2002 г. № 15-П «О вынужденных переселенцах»; Федерального закона от 07.11.2000 г. № 135-ФЗ «О беженцах»).
       Прием детей из семей беженцев и вынужденных переселенцев может осуществляться на основании записи детей в паспорте  родителей (законных представителей) и их письменного заявления, в котором указан адрес фактического проживания ребенка без учета наличия или отсутствия регистрационных документов.
       Муниципальный орган управления образования за каждым районом (микрорайоном) закрепляет образовательные учреждения и обеспечивает прием всех подлежащих обучению детей, проживающих на данной территории и имеющих право на получение образования.
       При отсутствии свободных мест в учреждении администрация школы может отказать гражданам (в том числе не проживающим на  данной территории) в приеме их детей в первый класс (п. 46 Типового положения об образовательном учреждении). В этом случае муниципальный орган управления образованием предоставляет родителям (законным представителям) информацию  о наличии свободных мест в общеобразовательных учреждениях данного микрорайона и обеспечивает прием детей в первый класс.
       Органы управления образованием регионального и муниципального уровней издают приказ о порядке приема детей в первый класс общеобразовательных учреждений, а также создают комиссии по осуществлению контроля и рассмотрению заявлений родителей (законных представителей)  о нарушениях прав граждан на получение общего образования.
       Запись в первый класс общеобразовательной школы рекомендуется начинать с первого апреля по мере поступления заявлений родителей (законных представителей). Документы, представленные родителями (законными представителями), регистрируются в журнале приема заявлений в 1 класс.
      После окончания приема заявлений зачисление в общеобразовательное учреждение оформляется приказом руководителя школы не позднее 30 августа текущего года.