МБУ «Школа № 20 имени Героя Советского Союза Д.М.Карбышева»

Профориентация обучающихся
Опубликовано: 21 Апрель 2020

Страница обновлена: 20.10.2021

Профориентация в школе

В современном мире требования к психофизиологическим индивидуальным особенностям человек неуклонно растут, а цели и характер труда, благодаря рыночным отношениям, предъявляют людям необходимость всё более высокого профессионализма в выбранной профессии, готовности к постоянному повышению квалификации и личностному развитию. В подобной ситуации школьная профессиональная ориентация становится актуальной как никогда и должна обеспечивать качественную подготовку для школьников всех возрастов.

Профориентация в школе – это комплекс действий для выявления у школьников склонностей и талантов к определённым видам профессиональной деятельности, а также система действий, направленных на формирование готовности к труду и помощь в выборе карьерного пути. Реализуется непосредственно во время учебно-воспитательного процесса, а также во внешкольную и внеурочную работу с учащимися и их родителями.

Подготовка учащихся к самостоятельному, осознанному выбору профессии должна являться обязательной частью гармоничного развития каждой личности и неотрывно рассматриваться в связке с физическим, эмоциональным, интеллектуальным, трудовым, эстетическим воспитанием школьника, т.е. быть интегрирована в весь учебно-воспитательный процесс, а следовательно профориентационная работа в школах является одним из важнейших компонентов в развитии как отдельно взятого человека, так и общества в целом.

Цели школьной профориентационной работы

• Формирование у детей готовности к труду.
  • Воспитание качеств, способностей, свойств для дальнейшей профессиональной деятельности.
  • Профориентационная поддержка школьников во время выбора профессии.

Задачи школьной профориентационной работы

• Ведение информационной работы с учащимися: знакомство с профессиограммами, информацией о текущих и будущих потребностях на рынке труда, условиями и труда и возможной заработной платы, дальнейшим развитием в рамках выбранной профессии
  • Получение, изучение и использование информации о возможностях, склонностях, интересах школьников с целью помощи им в самостоятельном выборе профессии.
  • Разработка и внедрение большого количества различных вариантов профильного обучения: программ, уроков, форм, методов, экскурсий и т.д.
  • Поддержка школьников группы риска, у которых могут возникнуть проблемы с трудоустройством: отстающих в обучении, из коррекционных классов.
  • Совместно с заведениями высшего или среднего профессионального образования обеспечивать подготовку и плавный переход учащихся на следующий уровень обучения.

7 советов родителям

Где попробовать профессию

Интернет-ресурсы для профессионального самоопределения

Готов ли ваш ребенок к профессиональному выбору

Профессиональная карьера в будущем

Профили обучения

Программы практико-ориентированных курсов по предпрофильной подготовке в АиС "Предпрофильная подготовка и профильное обучение"

Информационные материалы по профориентации учащихся:

Возраст и самоопределение

Помощь родителей

Характеристики профессий

Рефлексия

Профориентационное консультирование

Профориентационные экскурсии

Профориентация онлайн

Что можно выявить с помощью профориентационных тесты?

Презентация "Есть такая профессия - Родину защищать"

Перечень, условия поступления и адреса военных образовательных организаций высшего образования Министерства Обороны Российской Федерации по программам высшего и среднего профессионального образования и федеральных органов исполнительной власти Российской Федерации на 2022 год

Порядок поступления в Нижегородскуй академию МВД России

Правила приема в Самарский университет

Зачем участвовать в профессиональных конкурсах?

ТРУДОУСТРОЙСТВО НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ

Анкеты принимаются круглогодично.

Трудоустройство несовершеннолетних граждан (от 14 до 18 лет) в городском округе Тольятти осуществляет МБУ ММЦ « ШАНС», в офисах по адресам:

- пр-т. Степана Разина, 53, тел. 31-01-71 (для жителей Автозаводского района)

- ул. Карбышева, 17, тел. 26-24-99 (для жителей Комсомольского и Центрального района);

Часы работы:

ПОНЕДЕЛЬНИК-ЧЕТВЕРГ с 08.15 до 17.00 (перерыв на обед с 12.00 до 12.33).

ПЯТНИЦА с 08.15 до 16.00 (перерыв на обед с 12.00 до 12.33).

Подробная информация и перечень документов, необходимых для трудоустройства 14,15, 16-17 - летних граждан

Для 9 и 11 классовАдминистрация

О возможности получения образования в Институте инженерной и экологической безопасностиАдминистрация