Городские ведомости

Автор: Администрация, опубликовано:

48 с половиной миллионов рублей из федерального бюджета
и более 11 из муниципального - столько потратили в этом году
на ремонт и переоборудование школьных столовых в Тольятти.
Такая же сумма поступит в следующем. И все для того,
чтобы ребятишки наконец стали кушать в школе.

Cкажи мне, что ты ешь...
В России горячими завтра­ками и обедами подкрепляются около 10% школьников. В на­шем городе эта цифра одна из самых высоких в стране и тради­ционно превосходит показатели по области в целом. Теперь она близится к 70. Одно ясно: пра­вильно питаться должны все без исключения дети. Неблагопри­ятный экологический фон, нару­шение режима и культуры пита­ния ведут к росту «школьных патологий», заболеваний орга­нов пищеварения. Сейчас абсо­лютно здоровыми специалисты считают всего лишь около 10% юных тольяттинцев. Многие по­просту разучились есть супы, каши, рыбу или мясо с гарни­ром. Перехватил на бегу чудо-батончик - и весь день полон энергии. А многие вынуждены отказываться от полноценного рациона: в кризис он становится не по карману.
Выход - эксперимент по со­вершенствованию питания. Право провести его Тольятти выиграл у множества субъектов РФ. В этом году за счет средств областного бюджета (более 23 миллионов рублей) и муници­пального (29 миллионов) кормили горячим 5,5 тысячи ребят из малообеспеченных семей, де­тей-инвалидов и воспитываю­щихся приемными родителями или попавших в трудную жиз­ненную ситуацию. С января по май 2009-го поили молоком бо­лее 24 тысяч учеников началь­ной школы, на что городская казна потратила более И мил­лионов рублей. Федеральные деньги мы выиграли и потому, что были готовы и дальше вкла­дывать собственные средства в хлеб насущный, а также встре­тили это желание у комбината школьного питания «Дружба».
О потраченных миллионах от­читались на выездном заседании комитета по образованию и науке Самарской губернской думы.
Руководитель департамента образования мэрии Ирина Кочукина рассказала, что прежде всего провели аудит 54 школь­ных пищеблоков. Теперь у каж­дого из них есть собственный технологический паспорт, в ко­тором регламентировано бук­вально все: от оборудования до мощностей. Затем принялись за ремонт в 27 учреждениях (сле­дующие 27 он ждет в грядущем году, но подготовительные рабо­ты уже проведены и здесь). На это муниципальный бюджет по­тратил более 11 миллионов руб­лей. Главное, на что давались фе­деральные средства, - это новое оборудование. Волшебные пароконвектоматы всю работу за по­вара сделают, и полезные вещест­ва в блюдах сохранят, и, при не­обходимости, о технологии при­готовления отчитаются. Правда, 90 процентов из них появятся в тольяттинских школах в октябре.