МБУ «Школа №20 имени Героя Советского Союза Д.М.Карбышева»

Счетчик Спутника  Яндекс.Метрика

Изображение Изображение

АВГУСТОВСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ РАБОТНИКОВ ОБРАЗОВАНИЯ Г.О.ТОЛЬЯТТИ 24-30.08

К 75-летию Победы в Великой Отечественной войне
Администрация, 04 Апрель 2020

День Победы — это всенародный праздник в Российской Федерации, проводимый ежегодно 9 мая.

Впервые День Победы был установлен Указом Президиума Верховного Совета СССР от 8 мая 1945 г. в ознаменование победоносного завершения Великой Отечественной войны советского народа против немецко-фашистских захватчиков и одержанных исторических побед Красной Армии, которые увенчались полным разгромом гитлеровской Германии. В постсоветское время подтвержден Федеральным законом № 32-ФЗ «О днях воинской славы и памятных датах России» от 13.03.1995 г.

В настоящее время День Победы будет отмечаться в отличие от предыдущих лет, видимо, по-другому. «Сегодня, — как заявил на мартовском совещании 2014 г. министр обороны Российской Федерации генерал армии Сергей Шойгу, — мы все являемся свидетелями того, что на постсоветском пространстве все большее распространение получают идеи неонацизма».

Он подчеркнул: «В этих условиях празднование Дня Победы в текущем году приобретает важнейшее политическое значение. Мы должны в очередной раз продемонстрировать миру категорическое неприятие фашизма Россией». Далее, глава военного ведомства России отметил, что в Республике Крым и в Севастополе, недавно воссоединившихся с Россией, «празднование Дня Победы приобретает особую значимость в связи с тем, что в этом году полуостров отмечает 70-летие освобождения от немецко-фашистских захватчиков».

Чем больше времени проходит после войны, тем все более очевидным становится огромное всемирно-историческое значение Великой Победы. Она предопределила судьбу всего мира, избавив многие народы от угрозы фашистского порабощения.

В тысячелетней истории нашего Отечества навечно запечатлено множество памятных знаменательных дат. И за каждой из них стоят ратные подвиги и свершения российского народа, не раз поднимавшегося против бесчисленных посягательств на свободу и независимость родной земли. Но самым дорогим и священным для нынешних нескольких поколений стал день 9 мая — День Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.

Победа в минувшей войне — это не только историческая дата и напоминание о цене, которую заплатил наш народ за мир и общественный прогресс. День Победы служит также предостережением о недопустимости возникновения новой мировой войны, которая может стать для человечества последней.

Всякий раз, когда наша страна переживает тяжелые времена — кризисы, войны, ее народы обращаются к своему прошлому. Вглядываясь в него, они стараются понять настоящее, увидеть перспективы. В своем прошлом народы ищут ту опору, тот источник, которые способны поднять их дух, укрепить нравственные силы. Патриотизм, любовь к Отечеству были, есть и будут решающим фактором обеспечения безопасности страны и ее народов. Благодаря ним наше государство выдержало многие суровые испытания.

После почти семи десятилетий, прошедших с того памятного события, еще в большей степени осознаешь, на краю какой пропасти мы стояли, какую победу одержали. Победить в такой схватке, какой была война советского народа против фашистской Германии, мог только народ, объединенный единым помыслом — не дать иноземным завоевателям стать господами на нашей земле, отстоять свое право на независимость.

https://www.may9.ru - официальный сайт, посвященный 75-летию Победы

План празднования 75-летия Победы в Самарской области

Подборка фильмов о ВОВ:

«Судьба человека» — рассказ советского русского писателя Михаила Шолохова, написан в 1956 году. Фильм Сергея Бондарчука (1959 год) - экранизация рассказа.

В бой идут одни старики (драма, реж. Леонид Быков,1973 г.)

Они сражались за родину

Офицеры

...А зори здесь тихие

Отец солдата

podvignaroda.ru - Повиг народа - Обобщенный банк данных «Подвиг народа в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.» (далее – ОБД «Подвиг народа») создан по инициативе Департамента развития информационных технологий Минобороны России в 2010 году. Благодаря этому проекту наши современники получили возможность найти информацию о наградах дедов и прадедов, узнать обстоятельства совершенных ими подвигов, прочитав их описание в архивных документах.

pamyat-naroda.ru «Память Народа» — информационный проект. Поиск мест первичных захоронений и документов о награждениях, прохождении службы, победах и потерях на полях сражений первой и второй мировых войн

http://b96084j9.bget.ru - сайт о второй мировой войне

Лучшие песни Великой Отечественной войны

Стена памяти "Бессмертный полк"

25-28.02.20г.  в школе проходил Музыкальный литературно-театральный фестиваль, посвященный 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Фото-выставка работ учащихся "75 лет Победы в Великой Отечественной войне"

Участие 5 А класса в Музыкальном флешмобе  Песенник Победы