Как будет жить Самарская область до 16 июня
Администрация, 09 Июнь 2020, изменено: 09 Июнь 2020

Губернатор Дмитрий Азаров продлил режим самоизоляции в Самарской области. Пока — до 16 июня. С этой недели, начиная с 9 июня,  для книголюбов открываются библиотеки. Можно прийти и взять книги. При этом читальные залы будут закрыты. Масочный режим не отменили. Он продолжает действовать в ужесточенной форме.

При посещении общественных мест необходимо носить маски. Обязали организации и ИП не разрешать вход в помещения тем, кто придёт без средств индивидуальной защиты и будет подвергать опасности других.       Жителей Самарской области по-прежнему просят ограничить выход из дома. Гулять можно, но только вдвоем и при соблюдении режима дистанцирования. Парки и набережные закрыты для посещения.

Соблюдать строгий режим самоизоляции должны граждане в возрасте 65 лет и старше, те, кто имеет хронические заболевания (сахарный диабет, бронхиальную астму, хроническую болезнь почек, онкологические заболевания), а также перенесшие инфаркт или инсульт.

До 16 июня ограничена работа ресторанов, кафе, столовых, буфетов, баров, закусочных, иных предприятий общественного питания, фитнес-центров, объектов физкультуры и спорта, бассейнов, театров, цирков, музеев.

Также до 16 июня запрещено работать розничным магазинам. Исключение: магазины непродовольственных товаров, торгующие товарами, не включенными в перечень непродовольственных товаров первой необходимости, если площадь торгового зала этого магазина не более 400 квадратных метров, есть уличный вход, а также при соблюдении условия нахождения одновременно не более одного покупателя на каждые 4 квадратных метра площади торгового зала.

Режим самоизоляции и масочный режим прописали в постановлении губернатора о режиме повышенной готовности из-за коронавируса. Поэтому тех, кто его нарушает, могут привлечь к административной ответственности по статье 20.6.1 КоАП РФ. Она называется «Невыполнение правил поведения при введении режима повышенной готовности на территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации, или в зоне чрезвычайной ситуации (за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 6.3)» и предусматривает предупреждение или наложение штрафов:

• на граждан — в размере от 1 до 30 тысяч рублей;
  • на должностных лиц — от 10 до 50 тысяч рублей;
  • на предпринимателей (без образования юридического лица) — от 30 до 50 тысяч рублей;
  • на юридические лица — от 100 до 300 тысяч рублей или приостановление деятельности на срок до 90 суток.