МБУ «Школа № 20»
Школьный портал
       
Технологическая карта урока Математика 4 класс Бантюкова Ирина Андреевна
Администрация, 16 Апрель 2026, изменено: 16.04.2026

Технологическая карта урока

Предмет: математика.

Класс: 4 класс.

Учитель: Бантюкова Ирина Андреевна

Тема урока: «Арифметические действия: сложение и вычитание».

Учитель:

Тип урока: комбинированный.

Оборудование: учебник математики для 4 класса (М.И. Моро и др.); рабочие тетради; интерактивная доска и проектор; карточки с заданиями для индивидуальной работы.

Цель урока: закрепить и систематизировать знания учащихся об арифметических действиях сложения и вычитания, их свойствах и применении при решении задач и выражений.

Задачи урока:

Предметные:

  • Закрепить навыки письменного сложения и вычитания многозначных чисел;
  • Совершенствовать умение решать текстовые задачи, требующие применения сложения и вычитания;
  • Отрабатывать умение находить значения выражений, содержащих сложение и вычитание.

Метапредметные:

  • Развивать умение планировать свою деятельность при выполнении заданий;
  • Формировать умение осуществлять самоконтроль и самооценку;
  • Развивать логическое мышление, внимание и память;
  • Формировать умение работать в паре и группе, слушать и понимать других.

Личностные:

  • Воспитывать интерес к математике, стремление к познанию нового;
  • Формировать положительное отношение к учебе, умение преодолевать трудности;
  • Развивать самостоятельность и ответственность.

Ход урока:

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Методические указания

I. Организационный момент

Приветствие, проверка готовности к уроку. Создание позитивного настроя.

Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку.

Обеспечение рабочей обстановки на уроке.

II. Актуализация знаний

1. Устный счет (повторение таблицы сложения и вычитания в пределах 20).

2. Повторение компонентов действий сложения и вычитания.

3. Фронтальный опрос:

- Как называются числа при сложении?

- Как найти неизвестное слагаемое?

- Как называются числа при вычитании?

- Как найти неизвестное уменьшаемое?

- Как найти неизвестное вычитаемое?

Кай для Снежной Королевы

Кресло выложил из льда.

Он работал три недели –

Кресло вышло хоть куда!

Отвечайте поскорей,

Сколько Кай потратил дней?

Трехголовый дракон жил на свете.

Триста лет жил он в сказке, дети.

Сколько же лет прожила

Каждая его голова?

Чебурашке в день рожденья

Гена нес кило печенья.

И еще, отметить надо,

Полкило нес шоколада.

А теперь пора ответить,

Сколько это граммов, дети?

Молодцы!

-А теперь назовите компоненты сложения и вычитания.

-Как найти неизвестное слагаемое?

-Как найти неизвестное уменьшаемое?

-Как найти неизвестное вычитаемое?

-А что будет, если к числу прибавить нуль?

-А что будет, если из числа вычесть нуль?

-Чему равна разность двух одинаковых чисел?

Отлично!

Участвуют в устном счете. Отвечают на вопросы учителя.

Активизация ранее полученных знаний, необходимых для дальнейшей работы на уроке.

III. Целеполагание

Подводит к формулированию темы и целей урока. - Как вы думаете, чем мы сегодня будем заниматься на уроке? - Какие цели поставим перед собой?

Формулируют тему урока и ставят цели.

Мотивация учащихся к учебной деятельности.

IV. Закрепление материала

1. Решение примеров на сложение и вычитание многозначных чисел (письменно в столбик). (с комментированием у доски)

Примеры)

Изображение1 цепочка: 145000 + 38000= =183000+665=183665-315=183350

2 цепочка:2324-1500=824+176= =1000-974=26

2. Работа с учебником (решение задач на применение сложения и вычитания). Открываем учебник на стр.90, упр.1

П.-24.180 руб                    ? руб                               

М-?, на 5860 руб <             

 

1 действие:

Изображение(руб)-получает мать

2 действие:

Изображение(руб)-общий бюджет

Ответ:42500 рублей

 

О.-217.327 чел                   ? чел

Г.-?, на 892.654 >

 

1 действие:

Изображение(чел)-в городе

2 действие:

Изображение(чел)-всего

Ответ:1327308 человек

1)723 + 578 = 1301 (км)-I путь

2)764 + 549 = 1313 (км)-III путь Значит, самый короткий путь — средний.

 Ответ:1313 км - самый длинный путь

3. Индивидуальная работа по карточкам (дифференцированные задания).

Решают примеры у доски и в тетрадях. Решают задачи из учебника. Выполняют задания на карточках.

Закрепление навыков письменного сложения и вычитания, умения решать задачи. Дифференцированный подход к обучению.

V. Физкультминутка

Проводит упражнения для снятия напряжения.

-Сколько будет 3х3-9 наклонились столько раз,

-Сколько будет 6х2-12 приседаем дружно,

-Сколько будет 2х4-8

столько прыгнем с вами мы

Выполняют упражнения.

Предупреждение утомляемости, создание условий для активной работы.

VI. Самостоятельная работа

Предлагает выполнить самостоятельную работу (решение уравнений и задач).

Учебник стр.109

Карточки:

1 вариант:

27346+9875=37221

16620 – 9064=7556

74890+38315-25548=113205-25548=87657

2 вариант:

384058 – 163000=221058

600000-39482 = 560518

20305-(7484+6359)=20305-13843=6462

Выполняют самостоятельную работу.

Проверка усвоения материала, выявление пробелов в знаниях.

VII. Проверка и самооценка

Организует проверку выполненной работы (фронтально или в парах). Предлагает оценить свою работу.

Проверяют свою работу, исправляют ошибки. Оценивают свою работу.

Формирование навыков самоконтроля и самооценки.

VIII. Итог урока. Рефлексия

Подводит итоги урока. Задает вопросы: - Что нового вы узнали сегодня на уроке? - Что было самым интересным? - Что вызвало затруднения? - Достигли ли мы цели урока? Предлагает оценить свою работу на уроке с помощью смайликов (грустный, нейтральный, веселый).

Отвечают на вопросы учителя. Оценивают свою работу на уроке.

Анализ и оценка результатов урока, формирование умения рефлексировать.

IX. Домашнее задание

Дает домашнее задание (Откройте дневники, запишите домашнее задание: с. 90 №7, №35 стр 85).

Записывают домашнее задание.

Закрепление полученных знаний и умений.

 

 

 

Список используемой литературы:

  1. Математика. 4 класс. Учебник для общеобразовательных организаций. В 2 ч. Ч. 2 / [М.И. Моро, М.А. Бантова, Г.В. Бельтюкова и др.]. — 9-е изд. — М.: Просвещение, 2019. — 112 с.
  2. Математика. Рабочая тетрадь. 4 класс. В 2 ч. Ч. 2 / [С.И. Волкова]. — 9-е изд. — М.: Просвещение, 2019. — 80 с.: ил. — (Школа России).
  3. Федеральная образовательная программа начального общего образования. Математика. — Москва: Министерство просвещения Российской Федерации, 2025.

 

На картинке надпись: Госуслуги на все случаи жизни

 На картинке надпись: Региональный портал государственных услуг

 

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
 
  Главная    
Яндекс.Метрика