Комплексный проект модернизации образования в Самарской области 2007-2009 гг

Автор: Администрация, опубликовано: 16 Январь 2012

Самарская область вошла в число победителей комплексного проекта модернизации образования в начале 2007 году, пройдя серьезный конкурсный отбор, став участником единого процесса обновления и перехода к новому качеству всех элементов региональной системы образования.

За три года на реализацию Проекта привлечено более 600 миллионов рублей федеральных средств. Размер софинансирования со стороны регионального бюджета составил более 4 миллиардов рублей.

Уже первый год реализации показал, что ожидаемые результаты и получаемые эффекты весьма серьезно сказались не только на самой системе образования, но и целом ряде аспектов социально-экономического развития региона. По всем направлениям реализации Проекта Самарская область получила весомые изменения.

Наш регион оказался одним из немногих, кто сумел перейти на новую систему оплаты труда по всем типам и видам образовательных учреждений. Новый подход к оплате труда, позволил увеличить размер заработной платы работников образования более чем в 2 раза.

Аналогичное повышение произошло и в системе нормативного подушевого финансирования образовательных учреждений. Это привело к развитию конкурентной среды между педагогами и образовательными учреждениями, что коренным образом повлияло на результаты их деятельности.

Самарской областью много сделано в плане развития системы оценки качества образования. Регион был одними из первых, кто принял участие в эксперименте по единому государственному экзамену в 11 классах и в новой форме в 9 классах.

В 2009 году по всем предметам средний балл выпускников школ по итогам единого государственного экзамена превысил общефедеральные значения, а количество неудовлетворительных оценок в разы ниже, чем в среднем по России. В условиях жёсткого контроля высших достижений со стороны Рособрнадзора, достоверность ни одного из 53-х 100-балльных результатов самарских школьников не была поставлена под сомнение.

Инвестирование финансовых средств в систему образования региона позволило создать старшеклассникам возможность реализовать выбор индивидуальной образовательной траектории, а также увеличить долю школьников, обучающихся в общеобразовательных учреждениях, отвечающих современным требованиям более чем в 9 раз.

Главный эффект Проекта – трансляция отработанных механизмов на другие уровни образования. Уже сейчас Правительством РФ заявлен приоритет комплексного проекта развития образования на уровне начального и среднего профессионального образования.

Несмотря на завершение КПМО в 2009 году, основные направления проекта получат дальнейшее развитие в рамках национальной образовательной инициативы «Наша новая школа».

Как отметил министр образования и науки Самарской области Дмитрий Овчинников: «В основе финансирования комплексного проекта модернизации образования, который реализовывалсяя в ряде регионов Российской Федерации, лежал принцип «Деньги в обмен на обязательства». Финансовые ресурсы, которые получали регионы, участвовавшие в проекте, поступали под конкретные обязательства. Это касалось и Самарской области в том числе. Именно такой принцип будет использоваться и по другим направлениям реализации образовательной политики региона».