Рекомендации Городского родительского собрания

Автор: Администрация, опубликовано: 28 Февраль 2012

Городского родительского собрания

г.о. Тольятти                                                                           24 февраля 2012

Участники Городского родительского собрания образовательных учреждений городского округа Тольятти, поддерживаем, что главной задачей образовательной политики государства должно быть обеспечение современного качества образования, формируемого на основе актуальных и перспективных потребностей личности, общества и государства. Благополучие детей зависит от их физического и духовного здоровья, качества образования, личностного развития, возможностей самореализации в жизненной перспективе. Мы хотим видеть своих детей здоровыми, образованными, готовыми к саморазвитию, мы хотим видеть патриотами своей страны, умеющими заботиться об общем благе, о старших поколениях и о себе.
Участники Городского родительского собрания констатируют, что в городском округе Тольятти сложилась в целом эффективная система образования, в которой ведущими направлениями работы являются:
·        Реализация приоритетного национального проекта «Образование».
·        Реализация национальной образовательной инициативы «наша новая школа».
·        Создание условий для сохранения и укрепления здоровья детей, их безопасности.
·        Создание условий для предоставления качественного дошкольного, общего и дополнительного образования детей, использование возможностей для творческого развития и поддержки талантливых детей.
Вместе с тем, по результатам анкетирования  родителей:
- 54% родителей отрицательно относятся к ЕГЭ и 57% родителей считают, что принятие закона о ЕГЭ не будет способствовать борьбе с коррупцией;
- 83% родителей считают, что школы нуждаются в ремонте и 76% родителей считают, что школы нуждаются в дополнительном финансировании.
         Благополучие детей, их способности, знания и энергия - будущее города и страны в целом.
         Учитывая все это, участники Городского родительского собрания обращаются с предложениями (рекомендациями) к министерству образования и науки Самарской области:
- продолжить реализацию основных направлений государственной политики в области охраны и укрепления здоровья детей, в том числе в части финансирования ремонта общеобразовательных учреждений (ремонта кровли, спортивных залов, замену оконных блоков, установку энергосберегающих светильников), а также устройство современных спортивных площадок и беговых дорожек;
- продолжить работу по организации качественного, сбалансированного питания детей в общеобразовательных учреждениях, для максимального обеспечения школьников горячим питанием выделять из областного бюджета дотации на каждого ребенка;
-  в целях создания безопасных условий пребывания детей в образовательных учреждениях обеспечить финансирование мероприятий по установке внутреннего и наружного видеонаблюдения, по восстановлению ограждений школьных территорий;
- обеспечить максимально короткие сроки получения выпускниками результатов ГИА в новой форме по обязательным предметам;
- установить на территории Самарской области единую форму справки (свидетельства) о результатах ГИА в новой форме для выпускников, поступающих в учреждения НПО, СПО;
- предусмотреть для выпускников 9-х классов вечерних школ возможность прохождения итоговой аттестации по предметам по выбору в традиционных формах.

Председатель Городского
родительского собрания                                                                   Яковчук Т.А.

Секретарь                                                                                         Кошелева М.Б.