5 класс. История Древнего мира.
«Искусство Древнего Египта»
Тип урока – изучение новой темы
Форма урока – урок - экскурсия
Цели урока:
- познакомить учащихся с основными памятниками искусства Древнего Египта (результат учащегося «буду уметь называть памятники культуры Древнего Египта)»;
- формировать умения: составлять описание и объяснять назначение памятников древней культуры, объяснять значение понятий
(Пирамиды. Большой Сфинкс. Находки произведений искусства в гробницах. Особенности изображения человека в скульптуре и росписях. Понятия: «скульптура», «статуя», «рель¬еф», «скульптурный портрет», «роспись», «чудо света»);
- сформировать интерес и уважение учащихся к достижениям мировой художественной культуры;
- развивать общеучебные умения и навыки: использование ИКТ, работа в малой группе, работа с текстом учебника, публичная защита, рефлексия учебной деятельности.
Оборудование: оборудование медиатеки (экран, проектор, персональные компьютеры), авторская электронная презентация (Искусство Египта), учебники, бланки отчета групп.
Ход урока.
1.Организационный.
Вводное слово учителя: «Здравствуйте, ребята! Сегодня на уроке вам предоставляется возможность совершить экскурсию в Египет, познакомиться с уникальными экспонатами – памятниками искусства древнего Египта. Для вас я составила электронную презентацию, в которой разместила фотографии уникальных памятников, вошедших в мировую сокровищницу произведений искусства. Я буду экскурсоводом, а вы – любознательными, внимательными зрителями и слушателями.
С помощью карточки «Буду уметь» ответьте на вопрос – какое умение вы будете приобретать, развивать на этом уроке?
Курс «История древнего мира», 68 часов в год,
учитель Комиссарова Галина Юрьевна
«Буду уметь:
Объяснять смысл терминов «до н. э.», «н. э.»
Называть имена:
а) наиболее известных правителей,
б) представителей и памятники культуры Древнего мира
Показывать на исторической карте местоположение древнейших цивилизаций и государств
Описывать условия существования, основные занятия, образ жизни людей в древности
Составлять описание и объяснять назначение памятников древней культуры:
архитектурных сооружений, предметов быта, произведений искусства.
Называть характерные, существенные черты
- политического строя
- положения основных групп населения в древневосточных и античных обществах
(правители и подданные, рабы)
- религиозных верований людей в Древнем мире.
Объяснять значение понятий
После экскурсии я вам предложу разбиться на группы по 3-4 человека и выполнить следующие действия:
- самостоятельно просмотреть еще раз заинтересовавшие вас слайды на персональных компьютерах,
- выбрать 3 лучших, на ваш взгляд, экспоната,
- с моей помощью разместить их фотографии на последнем слайде,
- публично объяснить свой выбор,
- заполнить банк «Отчет группы».
Как вы думаете, чем полезна для вас эта работа? (Умение работать в группе, выполнять действия с помощью компьютера, умение обосновывать свой выбор, работать с отчетным бланком, находить недостающую информацию в тексте учебника).
Итак, начинаем…»
2. Изучение нового материала.
А) Фронтально. (См. приложения: слайдовая презентация, комментарии к слайдам).
Б) Работа в группах. (Состав групп (гетерогенные), составлен заранее и списки указаны на бланке «Отчет группы»).
Отчет группы
Урок – экскурсия «Искусство Древнего Египта»
Работали в группе:
-
-
-
-
1.Первое чудо света – это ….
2.Сфинкс – это изображение …..
3. Время строительства пирамид –
…………… до н.э., ………………лет назад.
4. Места, где находятся уникальные памятники искусства Древнего Египта
(страна, город, музей), можно использовать информацию на слайдах и стр. 57 учебника:
-
-
-
-
5.Лучшие экспонаты (выписать № слайда, название экспоната):
-
-
-
6. Один из лучших экспонатов
Название - ...
Описание (10 опорных слов):
3. Контрольный.
Группы
- презентуют свой слайд № 33 «Лучшие экспонаты»,
- обосновывают свой выбор,
- описывают один экспонат по выбору,
- сдают отчетные бланки.
Домашнее задание: составить описание храма, его внешнего и внутреннего вида (пункт № 2 § 11, рисунок на стр. 56, 57); в тетради можно записать не более 10 опорных слов.
4.Рефлексия урока
- Чем для вас был полезен этот урок?
- Чем для вас был интересен этот урок?
Спасибо за работу. До свидания!