Режим дня школьника

Автор: Администрация, опубликовано: 24 Апрель 2012

БИОЛОГИЧЕСКИЕ ЧАСЫ И ИДЕАЛЬНЫЙ РЕЖИМ ДНЯ ШКОЛЬНИКА

04.00 Биологические часы начинают отсчет новых суток в организме. Подготовка к пробуждению. Этот час чреват обострением болезней.

05.00 Концентрация кортизона (гормона, отвечающего за обмен веществ) в крови в 6 раз выше, чем днем.

06.00 Активируется обмен веществ, повышая уровень сахара и аминокислот. Подготавливается энергия, необходимая для нового дня.

07.00 Лучшее время для подъема, утренней зарядки и завтрака. Завтрак должен быть плотным, полученная энергия придает силу на весь день.

08.00 Начинается утренний пик подъема работоспособности.

09.00 Организм устойчив к работе, но уровень работоспособности не высокий.

10.00 Хорошо функционирует кратковременная память. Подходящее время для действий, требующих внимания и сообразительности. Температура тела достигает максимума.

11.00 Самая высокая работоспособность. Дети меньше ошибаются в счете. В школьном расписании следует предусматривать «трудные уроки».

12.00 Кровоснабжение мозга снижается. Время для обеда и восстановления сил.

13.00 Работоспособность на 20-30% ниже среднесуточного уровня. Полезна умеренная двигательная активность.

14.00 Усталость ощутима, но достаточно физкультурной паузы или кратковременного отдыха, чтобы ее преодолеть.

15.00 Новый пик подъема работоспособности.

16.00 Активируется кровообращение. Оптимальное время для занятий физической культурой и спортом.

17.00 Прилив жизненных сил. Время для выполнения домашнего задания.

18.00 Время для ужина. Он должен быть легче, чем обед.