МБУ «Школа № 20»
Школьный портал
       
О доступе к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям
Администрация, 22 Июнь 2012, изменено: 22 Июнь 2012

Организация контролируемости доступа участников образовательного процесса к информационным образовательным ресурсам в сети Интернет

   Совершенствование единого информационного пространства в МБУ СОШ №20 проводится в соответствии со стратегической целью: «Создать условия, обеспечивающие информационную грамотность и  формирование социокультурных  компетенций личности учащегося». 

 Автоматизация процессов управления школой, планирования и контроля качества учебного процесса осуществляется с помощью АСУ РСО (автоматизированная система управления региональной системой образования).

 Количество компьютеров всего в учреждении: 165 из них 98 ноутбуков, 16 компьютеров находятся в административных кабинетах, 12 компьютеров в учебных кабинетах, 24 компьютера в 2 –х учебных классах, 31 моноблок находятся в учебных аудиториях ( 11 классов имеют возможность выхода в Интернет и работы с ПК), 2 компьютера в библиотеке и 1 в кабинете психолога. Компьютеры объединены в локальную сеть.

 К локально вычислительной сети  и Интернет-ресурсам подключены  140 ПК:  16 административных компьютеров и 124 учебных. Доступ в Интернет для административных и учебных целей предоставляет ЗАО «ИНФОПАК» договор №0104/808 от 27.04.2001г, тарифный план «без ограничений», тип подключения модем ADSL - выделеная линия, скорость подключения к сети Интернет - 4Мбит/с.

 Оснащены компьютерной техникой  учебные кабинеты- 32 шт, созданы автоматизированные рабочие места.

 Имеется периферийные устройства и программно-аппаратные комплексы:

интерактивные доски - 6шт.:   SMARTBoard 680

мультимедиа проектор – 12 шт.:

цифровые видеокамеры – 1шт.

цифровые фотокамеры – 2 шт.

Школьники имеют возможность работать в сети Интернет на уроках информатики и ежедневно в свободном доступе после уроков в классе. В свободное от уроков время каждый желающий (учитель или ученик) при помощи администратора точки доступа к сети Интернет может воспользоваться техническими и сетевыми ресурсами для выполнения учебных задач. В целях информационной безопасности осуществляется фильтрация контента.

 Компьютер позволяет: во-первых, повысить эффективность учебных занятий, так как:

включение в урок мультимедиа материалов (видео, звука, иллюстрационного материала) повышает его наглядность;

использование цифровых образовательных ресурсов предметной направленности позволяет организовать изучение материала каждым учащимся индивидуально, в наиболее предпочтительном для него темпе;

сетевые возможности компьютера позволяют выйти в поисках необходимой информации за рамки учебной аудитории, того объема информации, которая предоставляется учителем или родителями.

 В соответствии с Распоряжением министерства образования и науки Самарской области от 16.04.2007 №200-р «О внедрении системы контентной фильтрации доступа общеобразовательных учреждений Самарской области к ресурсам сети Интернет»,  и на основании приказа №330-пк/3.2 от 26.08.2019 «Об организации обеспечения информационной безопасности в МБОУ г.о.Тольятти», с целью решения вопросов по защите детей от информации, запрещённой законодательством РФ к распространению, и информации, не совместимой с задачами образования и воспитания в школе действует приказ №140 от 02.09.2013 «Об информационной безопасности». Утверждены следующие локальные акты:

1.     Должностная инструкция ответственного за работу «точки доступа к Интернет»;

2.     Должностная инструкция ответственного за антивирусную безопасность;

3.     Регламент работы учащихся, учителей и сотрудников в сети Интернет;

4.     Положение об общественном Совете по вопросам регламентации доступа;

5.     Правила использования Интернет в образовательном учреждении;

6.     Инструкция для сотрудников ОУ о порядке действий при осуществлении контроля за использованием учащимися Интернет;

7.     Классификатор информации, несовместимой с задачами образования и воспитания.

Заключены следующие договора:

1.     договор №01-75 от 31.01.2012 «О безвозмездном оказании услуг по программному сопровождению коммуникационного сервера» с Центром информационных технологий г.о.Тольятти;

2.     договор №6 от 01.01.2009 «О техническом обслуживании компьютерной техники» с ООО «Аланта плюс» г.о.Тольятти.

В школе создан, постоянно пополняющийся и обновляющийся сайт, действующий на основании положения о сайте МБУ, на котором располагается информация:

- о школе и её основных направлениях развития;

- об истории школы и её традициях, реализуемых программах;

- об обучающихся, о педагогических работниках.

На сайте школы размещаются основные документы, касающиеся организации образовательного процесса – публичный отчет директора, локальные акты, документы, регламентирующие работу школы в режиме КПМО, переходе на новую систему оплаты труда.

На картинке надпись: Госуслуги на все случаи жизни

 На картинке надпись: Региональный портал государственных услуг

 

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
 
  Главная    
Яндекс.Метрика