МАСЛЕНИЦА!!!

Сегодня, 18 февраля, совместно с ТОС № 15 при спонсорской поддержке депутата г.о. Тольятти А.В. Денисова на детской площадке (ул. Голосова,65) состоялся праздник, посвященный Масленице. В празднике приняли участие учащиеся МБУ «Школа № 20», жители микрорайона.

Изображение  Изображение   Изображение Изображение

Истоки Масленицы берут свое начало в глубокой древности. День весеннего равноденствия вызывал у праславян благоговейный ужас.

На территориях их проживания в это время наблюдались резкие колебания погодных условий. То морозы ударят, то оттепель начинается.

Люди говорили: «Весна с Зимой борются». В день весеннего равноденствия происходила главная битва Зимы с Весной.

Чтобы Весна победила Зиму, язычники задабривали богов. В те времена у славян самым почитаемым зверем был медведь. Его называли

Комом и считали ипостасью языческого бога Велеса. С весенним пробуждением медведя после зимней спячки оживала природа и приходило

тепло. Прощаясь с Зимой, древние славяне славили Ярило — бога весеннего солнца. Чтобы поддержать молодое крепчающее солнце Ярило,

праславяне пекли лепешки — круглые и желтые, как дневное светило. Первая лепешка доставалась Кому — медведю.

В те времена и появилась поговорка: «Первый блин комам» (медведям).

Изображение  Изображение  Изображение

Изображение  Изображение