Система внеурочной деятельности

Автор: Администрация, опубликовано: 02 Ноябрь 2015

«Система внеурочной деятельности — необходимое условие эффективности

духовно-нравственного и физического развития личности»

Кожевникова Е.Ф.  заместитель директора по УВР МБУ СОШ №20

Материалы педсовета и результаты анкет находятся в школьной сети - папка "Педсовет"

Анкета для педагогов

«Актуальность духовно-нравственного воспитания»

1. Какое место, на Ваш взгляд, занимает проблема духовно - нравственного воспитания в развитии школьника (физическом, познавательном, социально – нравственном, художественно – эстетическом)?

А)Основное место указанной проблемы – в задачах познавательного развития школьника

Б)Основное место указанной проблемы – в задачах социально – нравственном развития школьника

В) Данная проблема частично решается в каждом направлении развития школьника

Г) Вопрос духовно – нравственного воспитания не настолько актуален, чтобы отводить ему значительное место в развитии школьника

2. Испытываете ли Вы затруднения в вопросах духовно – нравственного воспитания детей ? Если да, то какие?

А) Да

Б) Нет

3. Что для Вас означает духовно – нравственное воспитание?

А) Устойчивая характеристика человека, выражающая в его мировоззрении, нравственных идеалах, нормах поведения.

Б) Значимая часть общественного сознания, проявляющаяся в коллективных настроениях, чувствах, оценках, в отношении к своему народу, его образу жизни, истории, культуре, государству, системе основополагающих ценностей.

4. Какова, на Ваш взгляд, важнейшая цель духовно нравственного воспитания современного школьника?

А) Воспитание нравственных качеств

Б) Контроль

5. В каких формах работы с детьми возможно наиболее эффективное решение задач по духовно – нравственному воспитанию?

А)Наиболее эффективными являются традиционные формы работы

Б)Эффективны нетрадиционные формы работы

6. В какие средства работы с детьми наиболее эффективны для решения задач по духовно – нравственному воспитанию?

А)Традиционные педагогические поощрения и наказания

Б)Организация образа жизни в семье и школе на основе отечественной культуры и традиций

В)Общение с людьми высокой духовной культуры

Г)Создание окружающей среды в семье и школе на основе духовно – нравственного содержания (литература, фильмы, изобразительное искусство).

7. Внесите Ваши предложения в работу по духовно – нравственному воспитанию ________________________________________________________________________________