МБУ «Школа № 20»
Школьный портал
       
Технологическая карта урока Русский язык Лодякова Г.В. 3 класс
Администрация, 16 Апрель 2026, изменено: 16.04.2026

Технологическая карта урока

Предмет: Русский язык.

Тема: «Как определить имена прилагательные».

Класс: 3

Учитель: Лодякова Галина Валерьевна.

Дата проведения:

Оборудование: экран, проектор, учебник.

Тип урока: комбинированный.

Методы и приемы: словесные (беседа, объяснение), наглядные (демонстрация картины, презентации), практические (упражнения), проблемные (создание проблемной ситуации).

Цель: формирование умения определять имена прилагательные как часть речи.

Задачи:

  • Образовательные:
    • Закрепить знания об имени прилагательном как части речи.
    • Научить определять имена прилагательные в тексте и речи.
    • Устанавливать связь имени прилагательного с именем существительным.
  • Развивающие:
    • Развивать умение анализировать, сравнивать, обобщать.
    • Развивать речь, обогащать словарный запас.
    • Развивать внимание, память, мышление.
  • Воспитательные:
    • Воспитывать интерес к русскому языку.
    • Воспитывать умение работать в коллективе.
    • Воспитывать культуру общения.

Планируемые результаты:

  • Предметные:
    • Умение определять имя прилагательное как часть речи.
    • Умение находить имена прилагательные в тексте.
    • Умение устанавливать связь имени прилагательного с именем существительным.
  • Метапредметные:
    • Регулятивные:
      • Умение планировать свою деятельность на уроке.
      • Умение контролировать и оценивать свои действия.
    • Коммуникативные:
      • Умение слушать и понимать других.
      • Умение выражать свои мысли в устной и письменной форме.
      • Умение работать в паре и группе.
    • Познавательные:
      • Умение находить информацию в учебнике и других источниках.
      • Умение анализировать, сравнивать, обобщать.
  • Личностные:
    • Проявление интереса к изучению русского языка.
    • Осознание важности знаний для успешной учебы.
    • Развитие положительной мотивации к учебной деятельности.

 

Таблица 1 – Ход урока

 

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Методические указания

1. Организационный момент

Приветствует обучающихся, проверяет готовность к уроку.

  • Здравствуйте, садитесь.

Проходят на свои места, готовятся к уроку, встают, приветствуя учителя и демонстрируя свою готовность

 

2. Актуализация ранее изученного материала

  • Минутка чистописания
  • Орфографическая минутка
  • Словарная работа
  • Откройте тетради, запишите число, классная работа, пропишите элементы чистописание.

Внимательно рассмотрите образцы соединений элементов и букв и повторите до конца строки.

Учитель следит за осанкой детей, положением тетради на столе, локтей и наклона головы, за правильным захватом ручки.

  • Положили ручки, все внимание на экран. Я предлагаю поиграть в игру. Вам нужно угадать слова, которые я загадала. Называть слово нужно по буквам. Если вы ошибаетесь, цветочек теряет один из лепестков. Игра длится до тех пор, пока остаются лепестки. Слова нужно записать в тетрадь, назвать орфограмму, если она проверяемая – записать проверочное слово, выделить орфограммы.

С последним словом составьте и запишите предложение.

  • Не все слова можно проверить или подобрать правило. Как называются слова с непроверяемой гласной или согласной буквой? А сейчас откройте словарики в учебниках.

Записывают число, классная работа, выполняют индивидуальное задание по чистописанию в тетрадях.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отгадывают слова, записывают их в тетрадь, называют орфограмму, если она проверяемая – записывают проверочное слово.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Придумывают предложение с последним отгаданным словом, записывают его, комментируя.

 

Образцы прописаны учителем заранее, для каждого обучающего подобраны задания исходя из выявленных при проверке домашней работы графических ошибок письма.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Игра запускается по ссылке или qr-коду

https://learningapps.org/watch?v=p4ncbaaxk26

Изображение

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Комментируемое письмо

3. Постановка проблемы и формулирование темы урока

  • Выпишите из словаря прилагательные.
  • Как вы будете определять прилагательные?
  • Сегодня мы должны ответить на этот вопрос. Отступите 2 строки на словарную работу, мы вернем к заданию, когда научимся определять прилагательные.

Сталкиваются с проблемой, формулируют проблему урока «как определить прилагательные?»

Учебник, орфографический словарь, стр. 148.

4. Изучение нового материала

  • Посмотрите на экран. Это картина известного живописца Константина Юона «Мартовское солнце».

Рассмотрите картину. Теперь представьте, что вы перешагнули через рамку картины и оказались внутри.

Какая погода?

Какой воздух вокруг?

Какое солнце?

Какие березы?

Какие цвета вокруг?

Ребята, как называются слова-ответы, которые вы сейчас назвали? Прилагательные. То есть, я задавала вопросы, какой, какая, какое, какие – и отвечали на них прилагательными.

Какой вывод можно сделать?

Что нужно сделать, чтобы определить прилагательное?

Прочитайте правило на странице 64 учебника

Рассматривают картину, отвечают на вопросы учителя.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Формулируют вывод.

Читают правило в учебнике на странице 64.

На экране картина Константина Юона «Мартовское солнце» (1915) слайд 2 презентации

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учебник, стр.64.

5. Первичное закрепление

  • 21 марта отмечался день поэзии. О березке есть прекрасное стихотворения поэта Сергея Есенина. Фрагмент стихотворения представлен на экране и в учебнике, в упражнении 109.

Посмотрите на экран. Какие слова пропущены? На какие вопросы они отвечают? Запишите текст стихотворения, указывая в скобочках вопросы, которые мы задаем к данным прилагательным.

Обменяйтесь тетрадями и проверьте соседа по парте.

  • Упражнение 111 на странице 65 выполните самостоятельно. Первые 5 ребят, кто быстрее справится с заданием, подходите с тетрадями, я проверю на оценку.

Вставляют пропущенные слова.

Записывают упражнение в тетради, указывая в скобках вопросы к прилагательным.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Самостоятельно выполняют упражнение, проводят самопроверку. 5 первых выполнивших упражнение обучающихся получают оценку в журнал.

 

Слайд 3 презентации, упражнение 109 стр. 64 учебника

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 4 презентации, упражнение 109 стр. 64 учебника.

Взаимопроверка тетрадей.

 

 

 

 

 

Слайд 5 презентации, упражнение 111 стр. 65 учебника.

 

 

 

 

6. Домашнее задание

  • Запишите домашнее задание. Прочитайте его. Что нужно сделать? Задание понятно?

Читают задание для домашней работы, задают вопросы. Записывают домашнее задание.

Стр. 64 правило, стр.65 Упр.112

7. Рефлексия

  • Ребята, оцените нашу работу на уроке? Все ли мы успели?
  • Верно, мы ответили на вопрос урока, но проблему не решили, посмотрите, мы оставили строчки на словарную работу. Сможете теперь вы определить прилагательное в словаре?
  • Запишите слово «Интересный» , выделите непроверяемые орфограммы.
  • Ребята, слово Красная Площадь в данном случае мы записывать не будем, так как это название площади, имя собственное, в данном сочетании и смысле слово Красная – не является прилагательным.
  • Мы записали слово интересный. А как вы считаете, интересный ли был урок? Какими еще прилагательными можно его описать? А свою работу на уроке? Возьмите листочки и подчеркните те прилагательные, которые описывают вашу деятельность сегодня на уроке.

Отвечают на вопросы.

 

 

 

 

 

 

 

 

Возвращаются к проблеме урока и решают ее.

 

 

 

 

 

 

 

Решают проблемную ситуацию, еще раз повторяют как определить прилагательное, для чего оно служит.

 

 

 

 

 

Оценивают свои достижения на уроке. Подчеркивают на карточках для рефлексии те прилагательные, которые описывают их работу на уроке.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Словарная работа, Учебник, орфографический словарь, стр. 148.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Карточки для рефлексии

 

8. Подведение итогов урока

  • Вы сегодня хорошо поработали, узнали как определить имя прилагательное. Повторите правило на странице 64 своими словами, как вы его поняли.

Повторяют правило

Стр. 64 правило

 

 

 

Список литературы и источников:

  1. Канакина, В.П., Горецкий, В.Г. Русский язык. 3 класс. Учебник для общеобразовательных организаций. В 2 ч. Ч. 2. – М.: Просвещение, 2023.
  2. Львов, М.Р. Методика преподавания русского языка в начальных классах: Учеб. пособие для студ. высш. пед. учеб. заведений. – М.: Издательский центр «Академия», 2000.
  3. LearningApps.org [Электронный ресурс] – Режим доступа: https://learningapps.org/ (дата обращения: 23.03.2026)

Презентация к уроку

На картинке надпись: Госуслуги на все случаи жизни

 На картинке надпись: Региональный портал государственных услуг

 

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
 
  Главная    
Яндекс.Метрика