Закон №1. «О школьном самоуправлении»

Автор: Администрация, опубликовано:

средней общеобразовательной школы №20 г.о. Тольятти

_________________Л.В.Воронкова
« 03 » декабря 2012 г.

ЗАКОН №1.
«О школьном самоуправлении»
.

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ.

1.1. С целью усвоения демократических процедур создается Школьный парламент (далее Парламент), который выполняет функции министерств по направлению различных форм деятельности.
1.2. Парламент избирается один раз в год. В него входят министры  8-х – 11-х классов (ежегодно, в начале учебного года).
1.3. Министры Парламента разделяются по различным министерствам. Количество министерств определяется министрами и Президентом школы. В каждом Комитете избирается министр и, по мере необходимости, его заместитель, которые утверждаются Президентом школы.
1.4. Мэр города избирается всем составом класса, обучающихся в данном классе. Срок его деятельности - 1 год.
1.5. Парламент имеет свою атрибутику и символику.
1.6. Территорией деятельности является школа.

2. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ.

2.1. Цели Школьного парламента:

• координация деятельности Министерства управления школой;
  • планирование общешкольных мероприятий;
  • осуществление взаимодействия с учреждениями и другими городскими организациями с целью влияния на принятие решений, касающихся проблем школьной организации.

2.2. Задачи:

• помочь юному человеку в осознании себя свободной личностью, полноправным членом общества.
  • утвердить в жизни детей идеи добра и красоты, духовного и физического совершенствования.
  • найти приложение своих сил и возможностей.
  • объединить и реализовать детские интересы в работе сферы деятельности.

3. ЧЛЕНСТВО ШКОЛЬНОГО ПАРЛАМЕНТА.

3.1. Парламент представляет собой добровольное объединение учащихся координирующее их деятельность, нормы и правила, оговоренные в Уставе школы.
3.2. Членами Парламента являются учащиеся-министры 8-11 классов, которые избираются от каждого класса путем голосования по одному ученику на один учебный год. Выборы мэра в классе признаются действительными, если избираемый кандидат набрал не менее 2/3 голосов. По результатам голосования класс должен сообщить Президенту школы о выбранном мэре.
3.3. В состав Парламент входят заместитель директора по ВР, организаторы школьного движения, которые имеют право голоса при утверждении проводимых решений Думы, а также для исполнения контролирующих функций.
3.4. По письменному представлению министр может быть выведен из состава Парламента за невыполнение взятых на себя обязательств.
3.5. Права членов Парламента. Все члены Парламента будут:

• равны в правах;
  • иметь методическую поддержку своей деятельности и защиту своих интересов от коллектива Парламента;
  • вносить свои предложения, и открыто высказывать свои мысли по решаемой проблеме;
  • объединяться по различным министерствам по интересам;

3.6. Обязанности членов Парламента. Все члены Парламента должны:

• участвовать в решении поставленных целей и задач;
  • защищать интересы Парламента, заботиться о его авторитете, при необходимости выражать и отстаивать его интересы на любом уровне;
  • показывать пример в учебе, общественном труде, беречь школьную собственность;
  • соблюдать дисциплину, проявлять инициативу, добросовестно выполнять поручения;
  • проводить в жизнь решения Парламента, которые приняты на основе общего согласия.

4. ОРГАН УПРАВЛЕНИЯ.

4.1. Руководящим органом Школьной страны является Парламент, министерства и президент.
4.2. Парламент:

• избирает президента Парламента, вместе с судьями, выполняя требования закона №2 «О президенте школы»;
  • контролирует и определяет основные направления деятельности Парламента;
  • утверждает отчеты руководителей министерств и принимает по ним решение;
  • утверждает кандидатуры руководителей министерств;
  • утверждает рабочие планы министерств;
  • вносит изменения и дополнения в законы, и постановления школьной страны

4.3. Собрание считается правомочным, если в его работе участвует не менее 2/3 делегатов от старших классов школы.
4.4. Решение Собрания считается принятым, если за него проголосовало более 1/2 мэров от классов школы.
4.5. Заседание Парламента считается правомочным, если в его работе участвуют более 1/2 его министров.
4.8. Решение заседания Парламента считается принятым, если за него проголосовало более 1/2 присутствующих министров.

5. ПРЕКРАЩЕНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНА САМОУПРАВЛЕНИЯ.

5.1. Деятельность Парламента может быть прекращена на основании принятия соответствующего решения на заседании, если проголосовало не менее 2/3 состава присутствующих.
5.2. В случае ликвидации Парламента создается ликвидационная комиссия. Имущество, денежные средства Парламента после прекращения его деятельности ликвидационной комиссией направляются на продолжение выполнения уставных задач школы и остаются в школьном фонде.

Президент школьного самоуправления                                     Д.В. Дрелюш

СОГЛАСОВАНО
Заместитель директора по УВР                                                 С.Ю. Чалганова

Заместитель президента школы