И.о. директора:   Банина Елена Александровна

Телефон:   (8482)26-33-53

Сведения об органах управления МБУ "Школа №20"

Управление МБУ "Школа №20" осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации и Уставом школы.

Управление осуществляется на принципах единоначалия и самоуправления.  СХЕМА УПРАВЛЕНИЯ

Структура  управления школы выстроена в соответствии с принци­пами построения организационных структур в управлении:

-    принцип оптимальной звенности, требующий создавать минимально необходимое число ступе­ней (уровней управления), которое определяется объективной необходимостью для обеспечения оперативности, гибкости и экономности расходо­вания сил;
-        принцип оптимального объема управления, обеспечивающий эффективно управлять без перегрузки всеми объектами управления;
-        принцип соразмерности прав, обязанностей ответственности, который предполагает их единство, оптимальное сочетание и соотношение.

В  структуре выделяется четыре уровня управления.
Первый уровень — директор - воплощающий единоначалие и несущий персональную ответственность за все, что делается в школе все­ми субъектами управления. На этом же уровне находятся высшие органы коллегиального и общественного управления: Конференция школы, Совет школы, педагогиче­ский совет. Субъекты управления этого уровня обеспечивают единство управляю­щей системы в целом, определяют стратегическое направление развития школы, всех ее подраз­делений.
Второй уровень — заместители директора шко­лы по УВР, АХЧ, главный бухгалтер, социальный педагог, ответственный за информатизацию, а также самодеятельные общественные органы, объединенные на доброволь­ных началах, участвующие в соуправлении и самоуправлении (методический совет, общешкольный родительский комитет). Таким образом, директор обеспечивает осуществление опосредованного руководства школьной системой в соответствии с заданными целями, программой и ожидаемыми результатами, добивается тем самым тактического воплощения стратегических целей,  за­дач и прогнозов.
Третий уровень - учителя, классные руководители и т.д. которые выполняют организационно-управленческие функции, взаимодействуя с органами общественного управления и самоу­правления (методическое объединение, творческие группы учителей, классный родительский комитет).
Четвертый уровень - учащиеся, родители, органы учени­ческого самоуправления на классном и школьном уровне.
Таким образом, в структуре управления МБУ "Школа № 20" на каждом уровне представ­лены, как профессиональные руководители, так и различные общественные субъекты, что обеспечивает введение в управление школой общественной составляющей, обеспечивая демократизацию и оптимизацию управления.
Разделение обязанностей заместителей директора строится в соответствии с направлениями деятельности школы:
-        педагогической – заместители директора по УВР;
-        хозяйственной - заместитель директора по АХЧ;
-        финансовой - главный бухгалтер.

Разделение обязанностей заместителей директора по УВР строится в соответствии с направлениями образовательной деятельности, а также с учетом реализации задач и направлений Концепции федеральной целевой программы развития российского образования, Концепции компетентностно-ориентированного образования в Самарской области.

Общее руководство школой осуществляет выборный представительный орган - Совет Школы.

Заседания Совета Школы созываются не реже двух раз в год.

Для рассмотрения вопросов организации образовательного и воспитательного процесса в Школе создан педагогический совет Школы,

который действует на основании Положения о педагогическом совете ШколыПедагогический совет собирается не реже 4-х раз в год.

Органами управления являются:

Н А Ш И   А Д Р Е С А:

• корпус А  445017, Самарская обл., г. Тольятти, ул. Голосова, 83     телефон: 26-33-53
  • корпус Б  445035, Самарская обл.,г.Тольятти, ул.Мира, 116              телефон:26-25-79

МБУ "Школа№20" структурных подразделений не имеет

Добавил Администрация | Дата 01 Сентябрь 2013