Администрация, 12 Ноябрь 2023, изменено: 12.11.2023

ЧТО ТАКОЕ СФЕРУМ?

Что такое «Сферум»?

«Сферум» — это информационно-коммуникационная образовательная платформа для учителей и учеников.

Основная задача платформы — помощь в обучении. «Сферум» не заменяет традиционное образование в классе, а дополняет его и делает более эффективным.

К платформе можно подключать школы, заводить в них классы, создавать беседы по предметам и внеучебной деятельности, а также совершать видеозвонки без ограничения по времени и проводить онлайн-трансляции.

Как зарегистрироваться на платформе?

Инструкция (.pdf)

Инструкция в картинках:

ИзображениеИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

Как привязать свой аккаунт к образовательной организации?

Зайдите в свой профиль, и найдите раздел Организация, нажав на кнопку "добавить организацию", увидете следующее:

Вы можете прикрепить свой профиль к организации двумя способами, либо, нажав на кнопку "Выбрать организацию" вводите название организации (МБУ "Школа № 20"), либо, у вставляете ссылку-приглашение, при наличии таковой. Затем указываете свою роль (ученик или учитель), класс и ожидаете, пока администратор в "Сферум" подтвердит вашу заявку.

Как связать свой профиль с электронным журналом?

Зайдите в электронный журнал АСУ РСО под своим логином и паролем, затем найдите значок:

После нажатия по значку вам будет предложено "Привязать свой учебный профиль", при нажатии на соответствующую кнопку увидете:

После чего вводите данные указанные при регистрации и ваш учебный профиль в "Сферум" привязан с АСУ РСО.

Замечание: если вы попытаетесь привязать электронный журнал АСУ РСО с учебным профилем "Сферум" с телефона компании Apple, у вас может не нажиматься кнопка "Привязать учебный профиль", в этом случае вам необходимо выполнить эти действия с компьютера, либо с мобильного устройства на платформе Android.

Как связаться с учителем или одноклассником?

Перейдите к списку учащихся и учителей класса, а затем нажмите на профиль пользователя. Вы можете написать сообщение или позвонить ему.

Что такое VK ID?

VK ID — это технологическое решение, которое использует платформа «Сферум» и другие российские интернет-ресурсы для аутентификации (входа) пользователя.

Важно. Для работы на платформе регистрация в социальной сети ВКонтактене нужна. А если у вас уже есть аккаунт, его на платформе «Сферум» никто не увидит, вы лишь воспользуетесь уже существующим VK ID для входа.

После регистрации в личном кабинете VK ID вы сможете редактировать личные и контактные данные, управлять сервисами и сессиями, платёжными инструментами и подписками. Попасть в него можно по ссылке или через точку входа, расположенную вНастройках.

ИНСТРУКЦИЯ ДЛЯ ШКОЛ ПО РАБОТЕ НА ПЛАТФОРМЕ СФЕРУМ:

Инструкция для школ по работе на платформе СФЕРУМ