14 детей пострадали в ДТП в качестве пешеходов, 13 - являясь пассажирами, 6 - велосипедистами и 1 - лицом управляющим средством индивидуальной мобильности - электросамокатом.
23 ДТП, в которых пострадали дети, совершены по вине водителей транспортных средств. 8 ДТП произошло по неосторожности самих несовершеннолетних (1 - пешеход переходивший проезжую часть дороги в неположенном для перехода месте в зоне видимости пешеходного перехода, 1 - лицо управляющее СИМ, двигался по проезжей части, не достигнув возраста 14 лет, 6 - велосипедистов).
Одними из наиболее травмируемых возрастных групп являются группы детей в возрасте от 7 до 10 лет (9 несовершеннолетних) и от 10 до 14 лет (16 несовершеннолетних).
Аварийными днями недели для детей и подростков за 4 месяца 2023 г. стали: пятница (7 ДТП) и суббота (7 ДТП). Аварийным временем суток является вторая половина дня: с 15:00 до 18:00 часов (13 ДТП) и с 19:00 до 20:00 (4 ДТП).
8 ДТП с участием несовершеннолетних произошли на пешеходных переходах, 7 ДТП в жилой зоне, 1 - на парковочной площадке, 15 происшествий произошло в прочих местах.
На маршруте «дом-школа-дом» зарегистрировано 4 ДТП с участием детей-пешеходов (МБУ №№ 3 (50 лет Октября, 61), 45 (б-р Кулибина, 4), 94 (б-р Курчатова, 2, 70 (40 лет Победы, 86А).
Сотрудниками ГИБДД У МВД России по г. Тольятти выявлено 217 нарушений Правил дорожного движения РФ учащимися общеобразовательных учреждений города. По ч. 3 ст. 12.23 Ко АП РФ (за нарушение водителями правил перевозки детей) привлечено к ответственности 216 водителей за нарушения правил перевозки детей.
Обращение Госавтоинспекции к родителям (ознакомиться)
Обращение Блохиной О.А., заместителя начальника отдела ОАР и пропаганды БДД УГИБДД ГУ МВД России по Самарской области, подполковника полиции к юным участникам дорожного движения (ознакомиться)
Во вторник 30 марта 2021 года прошло мероприятие по ПД - Викторина "Дорожные знаки"
24.03.2021г ученики 2а и 2в классов МБУ "Школа №20" г. о. Тольятти приняли участие в игре - соревновании "Знай и соблюдай правила дорожного движения!". Ребята отлично провели время и в игровой форме повторили ПДД.
В период с 1 июля 2022 года по 1 сентября 2022 года в образовательных организациях Самарской области проходит региональная профилактическая акция «Родители – пример на дороге».
ГБОУ ДО СО «Самарский областной центр детско-юношеского технического творчества» подготовил презентацию "Ответственность родителей":
Памятки, буклеты:
В рамках федеральной целевой программы «Повышение безопасности дорожного движения в 2013-2020 годах» Минпросвещения России реализовало проект «Создание образовательных, научно-популярных видеороликовдля детейпо вопросам безопасности дорожного движения».
Видеоролики разделены на следующие группы: «Дорожное королевство» (мультфильмы, предназначенные для детей 6-9 лет), «Дорожная кухня» (образовательные фильмы для детей 10-14 лет), «Перекресток знаний» (образовательные видеоролики для старшеклассников).
В состав каждого комплекта входит семь видеороликов для детей, по одному видеоролику для педагогов и родителей, подготовленные с использованием современных технологий и трендов графического оформления.
Данные учебные материалы размещены в Федеральном каталоге интерактивных образовательных программ www.bdd-eor.edu.ru.